Descripción detallada Lote 257

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 257

HFA - Cecilio A. Robelo. Obras.
a) Nombres Geográficos Indígenas del Estado de Morelos. Cuernavaca: Luis G. Miranda, 1897.
1 h. + 27 + 74 p. Estudio Crítico de Varias Obras de Toponomatología Nahoa. Segunda edición, corregida y aumentada.
b) Nombres Indígenas del Estado de México, Estudio Crítico Etimológico. Cuernavaca: Luis G. Miranda, 1900.
1 h. + 250 p.
c) Cristóbal Colón, Efemérides - Epifanía - Himno. Cuernavaca: Luis G. Miranda, 1892 - 1899.
60 p.
d) El Lagarto de San Antón. 1898.
8 p.
8o. marquilla. Obras firmadas y dedicadas a Alberto Santoscoy por Cecilio A. Robelo. Incisos a, b, c y d en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
e) Nombres Geográficos Indígenas del Estado de Morelos. Cuernavaca: Luis G. Miranda, 1887.
8o. marquilla, 85 p. Primera edición. Encuadernación partida. Encuadernado en pasta dura.
f) Nombres Geográficos Mexicanos del Estado de Veracruz. Cuernavaca: Luis G. Miranda, 1902.
8o. marquilla, 3 h. + 217 p. Estudio crítico - etimológico. Ilustrado. Sello de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
g) Diccionario de Aztequismos ó sea Catálogo de las Palabras del Idioma Nahuatl, Azteca o Mexicano Introducidas al Idioma Castellano Bajo Diversas Formas. Cuernavaca: Imprenta del autor, 1904.
8o. marquilla, 3 h. + 712 p. + 2 h. + 33 p. + 1 h. + 22 + 11 p. Contribución al Diccionario Nacional. Sello de antiguo propietario. Cofia y cajo anterior quebrados; puntas gastadas; gracias quebradas; rasgadura en margen inferior de guarda anterior y portada; últimas dos hojas restauradas en margen superior. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote